В соответствии с приказом Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска от 15.11.2018 № 843, 24 ноября 2018 года на базе МБОУ «СОШ №6 им. Сирина Н.И.» специалистами МБУ ДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» при участии специалистов МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю.Г.», МБОУ «СОШ №4», МБОУ «СОШ №8» организовано и проведено городское родительское собрание по теме: «Дети и родители: жизнь в согласии». Мероприятие посетило 284 родителя.
В ходе родительского собрания решались задачи, направленные на профилактику детско-родительских конфликтов и выработку конструктивных навыков общения в системе «дети-родители», а также предупреждения у детей и подростков вредных привычек, суицидального поведения, уход из дома, вступления в неформальные секты и группы.
Городское родительское собрание было открыто хореографическим номером «Ангел хранитель» МБОУ «СОШ №4» хореографическим коллективом «Карусель» (руководитель Бусурманова Юлия Юрьевна).
Во вступительной части директор МБУ ДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Бондарева Ирина Григорьевна рассказала о важности формирования с раннего детства в семье основ духовного, нравственного, умственного, трудового, физического воспитания. Обратила внимание на основные ошибки воспитания, которые приводят к формированию агрессивного и аутоагрессивного поведения несовершеннолетних.
Далее родителями было предложено принять участие в работе практических секций:
- «Основы конструктивных детско-родительских взаимоотношений с подростками».
- «Все начинается с детства. Основы конструктивных взаимоотношений с детьми дошкольного возраста».
- «Информационная безопасность детей в Интернете».
- «Роль отца и матери в воспитании детей».
В ходе работы секции «Основы конструктивных детско-родительских взаимоотношений с подростками», которую проводили педагоги-психологи МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю.Г.» Уфимцева Наталья Сергеевна и МБОУ «СОШ №4» Решетникова Татьяна Григорьевна ознакомили родителей с особенностями подросткового возраста и спецификой протекания возрастных кризисов. Особое внимание уделили выработке продуктивных способов решения конфликтных ситуаций. По итогам работы секции родители отметили, что предложенный материал обладает практической ценностью, информативностью, родители чувствовали себя комфортно на собрании.
В ходе секции «Все начинается с детства. Основы гармоничных взаимоотношений родителей и детей дошкольного возраста» педагоги – психологи МБУ ДО «Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи» Арефьева Наталья Александровна и Литвинова Оксана Анатольевна провели психологический эксперимент, который наглядно продемонстрировал ошибки воспитания. По результатам проведенного анкетирования «Стили воспитания» было предложено практическое задание по определению стиля воспитания в своей семье.
В ходе игрового моделирования родителям было предложено проиграть ситуации деструктивного, а затем конструктивного взаимоотношения с детьми.
В заключении родителям было предложено задание на определение способов улучшения психологического климата в своей семье.
По результатам обратной связи родители отметили актуальность и важность данной темы. Для 100 % родителей предложенная тема была интересной, доступной и полезной, 102 родителя приняли активное участие в работе секции.
В ходе работы практической секции «Информационная безопасность ребенка в сети Интернете» педагог-психолог МБОУ «СОШ №4» Верещагина Екатерина Юрьевна ознакомила родителей с основными Интернет-рисками и способами их предупреждения (контентные, коммуникационные, электронные (кибер-), потребительские, интернет-зависимость).
Особое внимание на секции было уделено опасным группам в социальных сетях, рассмотрены виды опасных групп, механизмы вовлечения несовершеннолетних, причины вступления в данные группы.
Родители ознакомлены с полезными сайтами по Интернет-безопасности (Лига безопасного Интернета, Дети онлайн, Телефон доверия), а также с различными средствами родительского контроля и пакетами электронных услуг, блокирующими нежелательное содержимое. По итогам работы секции 100% присутствующих отметили, что предложенный материал обладает практической ценностью, информативностью, родители чувствовали себя комфортно на собрании.
На секции «Роль отца и матери в воспитании детей» рассматривался вопрос о роли отца и матери в воспитании детей, чем отличается женский подход воспитания от мужского (мама-источник жизни, папа- это закон). В ходе секции рассматривались внутрисемейные отношения, стили воспитания в семье, основные чувства и эмоции, такие как взаимопонимание, привязанность.
В форме игры «Семейные расстановки» родители простраивали портрет своей семьи. Применение данного психологического метода позволило родителям проанализировать семейно-родовые корни своих проблем, найти решения для сложных жизненных ситуаций.
По итогам работы секции 100% присутствующих отметили ее интересной, полезной, актуальной.
Предложения родителей:
- Проводить внутриклассные родительские собрания в форме практических секций.
- Организовать работу практической секции по теме: «Проблемы взаимоотношений сиблингов в семье».
- Информировать широкий круг родителей о планируемых городских собраниях.

