Тема: "В гостях у сказки"
Цель: Развитие слухового и зрительного восприятия.
Задачи:
- Развития целенаправленного внимания и наблюдательности.
- Развитие слуховой и зрительной памяти.
- Развитие воображения.
Материал:
Мягкая игрушка (или кукла)
Иллюстрации к русской народной сказке «Маша и медведь»;
Карточки к упражнениям «Дорисуй домик», «Помоги зайчику», цветные карандаши.
Ход занятия:
- Организационный момент
В кабинете детей «встречает» мягкая игрушка (или кукла). Дети здороваются с игрушкой, простым способом и нетрадиционными способами (носом, ухом, мизинцами, локтями и т.д.), говорят игрушке и друг другу ласковые слова, затем садятся за столы.
- Практическая часть занятия
-повторение пройденного материала
-Ребята, сегодня нас ждет большое и интересное путешествие в сказку. Хотите узнать в какую? Тогда давайте рассмотрим картины. (Детям предъявляются иллюстрации). Посмотрите внимательно картины и расскажите о том, что вы видите на них. Ребята, повнимательнее рассмотрите ту картину, на которой нарисована Маша в лесу. (Привлекается внимание детей к пространственному расположению предметов).

- Что нарисовано справа?
- А слева?
- Что вы видите на верхней части картины?
- Какие предметы нарисованы внизу?
- Перечислите то, что девочка увидела в лесу.
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладони три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
- Изучение нового материала
А помните, ребята того зайчика, которого Машенька видела в лесу? Так вот этот зайчишка потерял дорогу домой, давайте сейчас с вами поможем зайчику найти дорогу обратно. Возьмите карандаши и укажите путь зайчику пробираясь вместе с ним по лабиринту. Дети выполняют упражнение «Помоги зайчику». Молодцы! Все справились великолепно.

А теперь ребята давайте еще раз вспомним, что же Машенька видела в лесу, каких зверей встречала, и что произошло с медведем в конце сказки.
Ребята мы с вами на картинах видели лес, в котором заблудилась Машенька, видели какой он красивый, как там много деревьев, ягод, грибов, цветов, зверей, а хотите мы сейчас с вами прогуляемся по собственному лесу и посмотрим, что же растет в нашем лесу?
Игровой момент
Игра «Тропинка».
Все дети выстраиваются в затылок и идут в помещении змейкой по воображаемой тропинке. По команде взрослого они переходят воображаемые препятствия. Начали. «Спокойно идем по тропинке… Вдруг кусты, деревья, зеленая травка… Птицы поют… Шелестят листья… Вдруг на тропинке появились лужи. Обходим лужи…. Одна … вторая… третья… Снова спокойно идем по тропинке… Перед нами ручей. Через него перекинут мостик с перилами. Переходим по мостику, держась за перила… Спокойно идем по тропинке… Тропинка пошла через болото. Появились кочки. Прыгаем с кочки на кочку. Раз… два… три… четыре… Перешли болото, снова идем спокойно. Перед нами овраг. Через него переброшено бревно. Переходим овраг по бревну… Осторожно идем! … Ух! Наконец-то перешли… Идем спокойно!... Что это? Тропинка вдруг стала липкой от мокрой раскисшей глины. Ноги так и прилипают к ней… Еле – еле отдираем ноги от земли… Идем с трудом… Вновь стала хорошая дорога. Спокойно идем… А теперь через тропинку упало дерево. Да такое огромное! Ветки во все стороны!... Перелезаем через упавшее дерево… Идем спокойно по тропинке … Хорошо вокруг! … Вот и пришли! Молодцы!»
- Закрепление нового материала
-задание для самостоятельной работы
Детям раздаются карточки к упражнению «Дорисуй домик». Инструкция: «Дорисуй каждому домику окошко, яблоку – веточку, а цветочку – серединку». Дети выполняют задание, при затруднениях детям дается дополнительные разъяснения.

- Подведение итогов
Вот и заканчивается наше занятие. Давайте расскажем нашему гостю, чем мы сегодня занимались. Дети припоминают ход занятия, рассказывают о проделанной работе, делятся впечатлениями.

