Занятие 17.04.2020 Мое будущее

Содержание занятия

Тема: «Мое будущее».

Цель: Снятие психоэмоционального напряжения, развитие эмоциональной сферы.

закрепить знания о свойствах песка.

Ход занятия: - Упражнение "Океан" - снятие эмоционального и мышечного напряжения (2 минуты). - А теперь садитесь на коврики. Закройте глаза и представьте себя в будущем, что Вы находимся на берегу океана:, волны набегают на берег и хотят с нами поговорить:, ласково шепчут имя каждого из нас. Постарайтесь услышать в шуме волн свое имя. Волны не только шептали ваши имена, но еще и приготовили для каждого из вас билеты и предлагают посетить удивительную песочную страну. Упражнение «Настроение» Нарисуй на песке свое настроение. Игра «Путешествие по острову» Рефлексия: Мы узнали какой песок на ощупь. Что нового узнал ты? Какое у тебя настроение?

Упражнение "Прогулка в лесу" (Для этого Вам понадобится: манная крупа, или песок расположенный на столе, создавать композицию леса. Звонко поют птицы, ласково журчит ручей - Ой, что это впереди? - Лесные жители приготовили нам сюрприз. Давайте поглядим, что там. Упражнение "Что спряталось в песке?" - развитие тактильной чувствительности (3 минуты).- Посмотрите, что здесь? (В упражнении использовать 6-тгушек спрятанных в песок). - О, да это же песочек! - Положите руки на песок. Что вы чувствуете:, какой он на ощупь? - Теплый, мягкий, сыпучий: - Конечно, теплый. Давайте проведем по песку своими руками, дадим ему еще и частичку нашего тепла.

- А ещё вы почувствовали, что он мягкий. Посмотрите, как он легко меняет свою форму, когда мы играем с ним. - Песок сыпучий. Когда мы берем его в руку, посмотрите, как он струится у нас между пальцами.  Раскопайте песок, доберитесь до дна песочницы. По одной игрушке доставать и проговаривать, кем эта игрушка будет в будущем. Игра "Преображаем пустыню" - развитие мелкой моторики и воображения (9 минут).  Посмотрите, в песочной стране пошел дождик. (С помощью лейки смачиваю песок). - Дождик тоже оставил на песке свои отпечатки. Положите руки на песок. Что вы почувствовали, какой песок на ощупь? - Песок стал холодный, мокрый, твердый. - Как вы думаете, что можно сделать из мокрого песка?  Можно построить горы, замки. Домашнее задание: сделать записи в тетрадях

- Что это за страна получилась? - 

- Кто живет в вашей стране? - 

- Всем ли им хорошо в этой стране?

 

 

Приложения: Приложение Скайп, вайбер, иллюстрации, презентация, видео-притча.

https://cloud.mail.ru/stock/7cv8YEYJGd14MSCkQz6B9wKB/3L3CK5c6bgg/Сам%20слепи%20свое%20счастье.mp4