Занятие учителя-логопеда на 18.04.2020 Корытько О.П.

Тема: Птицы жарких стран. Звук и буква Ч.

Задачи:

  1. 1. Коррекционно-образовательные

- активизация и актуализация словаря по теме занятия;

- совершенствование грамматического строя речи (образование сложных прилагательных, образование уменьшительно-ласкательной формы существительного);

-закрепление правильного произнесения звука [Ч];

-знакомство с буквой Ч;

-закрепление умения делить слово на слоги;

-закрепление умения различать звук и букву.

  1. Коррекционно-развивающие

- развитие ориентировки в собственном теле;

- развитие фонематических представлений, зрительного гнозиса, логического мышления, внимания, памяти, воображения;

- развитие артикуляционной моторики;

  1. Коррекционно-воспитательные

- формирование навыков сотрудничества, взаимодействия;

- воспитание доброжелательности, самостоятельности, любознательности, инициативности, эмоциональности.

Ход занятия:

  1. Артикуляционная гимнастика для губ, щёк:

упражнение «улыбка-трубочка»

упражнение «надувание щечек поочередно»

упражнение «толстушка-худышка»

упражнение «погоняли конфетку за щекой» (язычком погладить щеку изнутри)

  1. Ориентация в собственном теле. Покажи правую руку, покажи левую ногу. Покажи правой рукой левый глаз. Покажи левой рукой правое ухо и т.п.
  2. Покажите ребенку плакат «Птицы жарких стран».

Закройте названия птиц и спросите ребенка: «Каких птиц ты знаешь?»

Помогите ребенку запомнить названия птиц жарких стран на картинке. Вместе с ребенком можете поискать (посмотреть в энциклопедиях) других птиц жарких стран. 

  

  1. Попросите ребенка составить описательный рассказ про птицу используя схему.

 

  1. Поиграйте с ребенком в игру «Сложные слова».

Белая грудь — белогрудая; длинные крылья — длиннокрылая; короткий хвост — короткохвостая; чёрные глаза — чёрноглазая; серые глаза — сероглазая; громкий голос — громкоголосая; пестрые крылья — пёстрокрылая.

  1. Взрослый: Сегодня к нам на занятие спешит гость. Но он покажется, если ты отгадаешь загадку.

Что за чудо? Что за чудо?

Сверху блюдо, снизу блюдо.

Ходит чудо по дороге, голова торчит и ноги.

Кто же это?    (Черепаха)

  1. Взрослый: Какой звук слышим в начале слова?

        Уточнение артикуляции звука.

Взрослый: Посмотри в зеркало.

Как мчится паровоз?

Ребенок произносит звук [Ч].

Взрослый: Расскажем черепахе, как двигаются наши губы и язык при произнесении звука [Ч].

Ребенок отраженно повторяет за взрослым.

Что делают губы? Губы принимают положение «Трубочки».

Как расположены зубы? Зубы сближены.

Как расположен язык? Кончик языка наверху, боковые края языка плотно прижаты к корневым зубам.

Поставь ладошку перед ртом. Воздушная струя тёплая сильная прерывистая.

  1. Характеристика звука Ч. Взрослый: Ещё раз произнеси звук Ч. Можно его пропеть? Что мешает воздуху выходить свободно?

Ребенок: Зубки, язык.

Взрослый: Звук Ч – гласный или согласный?

Ребенок: Согласный.

Взрослый: Положи руку на горлышко. Определи, звук Ч – звонкий или глухой.

Ребенок: Горлышко молчит. Значит, звук Ч – глухой.

Взрослый: Молодец! А ещё тебе нужно запомнить, что звук Ч – всегда мягкий. Каким цветом мы показываем мягкие согласные? (зеленым)

  1. Определение звука в слове.

Взрослый: Хлопни в ладоши, если услышишь в слове звук Ч.

Чай, чайка, майка, чашка, кашка, песня, печка, точка, ночь, нож, дочь, меч, мел, калач.

  1. Упражнение на словообразование «Скажи ласково».

Взрослый: Наша черепаха отправляется к своим друзьям в зоопарк. Она очень любит детенышей этих животных и называет их ласково. Давай и мы попробуем это сделать.

У волчицы – волчёночек.           У белки – бельчёночек.

У ёжихи – ежёночек.                  У львицы – львёночек.

У лошади – жеребёночек.           У медведя – медвежёночек.

  1. Деление слов на слоги.

Взрослый: Черепаха собирается в путешествие не одна. С ней поедут её друзья. Кто это, мы узнаем, если отгадаем загадки. Отхлопай отгадки по слогам и узнай сколько частей в слове.

Домовитая хозяйка полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком. – Он поделится медком. (пчела) 

Чёрный, проворный. Кричит «Крак». Червякам враг. (грач)

Шевелились у цветка все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (бабочка)

  1. Знакомство с буквой Ч.

Взрослый: Черепаха привезла нам букву, которой на письме обозначается звук Ч – это буква Ч.

Посмотри, на что похожа эта буква?

Ребенок выкладывает букву Ч из счетных палочек.

  1. Игра «Договори словечко».

Взрослый: Черепаха поиграть захотела с тобой. Она начнет, а вы кончайте. Слово нужное вставляйте.

Поскорей наливай мне в стакан горячий … (чай).

Мы по узенькой дощечке побежим купаться в … (речке).

Мёд в лесу медведь нашёл – Мало мёда, много … (пчел).

Наша Таня громко плачет. Уронила в речку … (мячик).

  1. А давай мы с тобой послушаем одну песенку про звук Ч.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=15360459012528350781&text
=песенка%20про%20звук%20ч&path=wizard&parent-reqid=1587018168022967
-1579064514991031201200154-production-app-host-vla-web-yp-313&redircnt=1587018289.1

  1. Итог занятия.

Давай вспомним, чем мы с тобой занимались? С какой буквой познакомились? О каких птицах говорили? Каких птиц жарких стран ты запомнил?

 

Домашнее задание:

Тема: Птицы жарких стран. Звук и буква Ч.

  1. Вспомните, что в букве Ч (называем мягкий звук) живёт один звук: мягкий Ч. Он согласный, глухой.
  2. Совместно с ребенком ищите окружающие предметы со звуком Ч. Просите ребенка определить, где в слове слышим звук Ч: в начале, в середине, в конце слова.
  3.  Попросите ребенка, вырезать букву Ч, наклеить в тетради, закрасить зеленым карандашом. Ребенок должен объяснить, почему именно таким цветом надо закрасить букву.
  4. Выучить стихотворение: Да, вы правильно решили: Ч мы пишем, как четыре. Только с цифрами, друзья, буквы путать нам нельзя.
  5. Продолжаем играть в игру «Назови гласный звук». Взрослый называет слово, ребенок перечисляет только гласные звуки в этом слове. Например, бумага – ребенок говорит: «у, а, а».  Учимся слышать три гласных звука в слове.

Слова для игры: Рыбаки фонари сухари комары вагоны узоры музыка пузыри уроки карандаш малина калина долина Полина гитара рубаха ромашка лимоны пижама курица кубики бумага улица улитка картины хлопушка бутылка подушка игрушка ватрушка азбука заноза мышата рисунок солнышко букашка.

  1. Вспомните названия птиц жарких страх. Попросите ребенка придумать историю про любую птицу жарких стран, которая ему понравилась или которую он когда-либо видел.
  2. Вспомните игру «Сложные слова». Попробуйте ребенку не подсказывать образование сложных слов. Дождитесь, когда ребенок САМ из двух слов составит одно.

Белая грудь — …; длинные крылья — …; короткий хвост — …; чёрные глаза — …; серые глаза — …; громкий голос — …; пестрые крылья — …

  1. Игра «Скажи ласково». Также без подсказок ребенок сам называет детенышей.

У волчицы – ….         У белки – ….

У ёжихи – ….             У львицы – ….

У лошади – …           У медведя – …