Занятие педагога-психолога на 11.04.2020 Вернигора Н.Н.

Тема: «Маленькие секреты большой памяти»

Цель: развитие высших психических функций.

Задачи:

  1. Активизировать межполушарного воздействия, способствовать активизации мыслительной деятельности при использовании кинезеологических упражнений;
  2. Развитие памяти посредством использования метода Эйдетики;
  3. Развитие внимания;
  4. Развитие мышления;
  5. Формирование пространственного восприятия;
  6. Снятие психоэмоционального напряжения.

 

Ход занятия

  1. Ритуал приветствия «Здороваемся необычно» (3 минуты)

Дети по сигналу хаотично двигаются по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на их пути, здороваются определённым образом:

Один хлопок - здороваются за руку,

Два хлопка  – здороваются плечиками,

Три хлопка  – здороваются спинками.

  1. Упражнение по кинесиологии «Здравствуйте» (3 минуты)

Упражнение похоже на «колечки», только при этом пальцы не смыкаются в кольцо, а похлопывают друг друга по очереди, словно они здороваются между собой. Можно даже проговаривать: здравствуй, указательный пальчик, здравствуй средний пальчик и т.д. 

  1. Упражнение «Найди отличия» (5 минут)

Внимательно рассмотри картинку, найди на ней 5 отличий. Отличия обведи в кружок. Раскрась картинку.

  1. Упражнение «Метод Цицерона» (10 минут)

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами выучим новый способ запоминания, называется он «метод Цицерона». 

Этот метод пришел к нам из Древней Греции. Древнегреческий поэт Симонид тренировал свою память так: то, что надо было запомнить, он располагал в хорошо знакомой ему комнате. Потом достаточно было вспомнить комнату, чтобы всплыла нужная информация. При подготовке к выступлению, он расхаживал по всему дому и мысленно размещал части своей речи по различным углам комнаты. И когда приходило время выступления, Цицерон с легкостью вспоминал весь текст без труда.

Сейчас, я вам прочитаю рассказ, а вы попробуйте его запомнить, называется он «Муравей и голубка».

Муравей захотел напиться и спустился  вниз к ручью. Волна захлестнула его  и он начал тонуть. Пролетавшая мимо голубка заметила это и бросила ему в ручей  ветку. Муравей взобрался на эту ветку и спасся.

На следующий день муравей увидел, что охотник хочет поймать голубку в сеть. Он подполз к нему и укусил его в ногу. Охотник вскрикнул от боли,  выронил сеть. Голубка вспорхнула и улетела.

Ребята, кто запомнил рассказ? О чем он, кто главный герой?

Дети пересказывают то, что запомнили.

А давайте, мы с вами попробуем запомнить весь рассказ от начала до конца. Вместе с детьми описывается каждая деталь рассказа и визуально проецируется по всей комнате. Каждая деталь прорисовывается в красках, подробно описываются герои, мимика, жесты, настроение.

  1. Упражнение «Машинки»

Формирование пространственного мышления и умения ориентироваться на листе бумаги.

Раскрась машинки: первую – зеленым, последнюю – синим, после зеленой – желтым, перед синей – красным.

  1. Упражнение «Сосулька» (3 минуты)

Просим детей вытянуть руки вверх, закрыть глаза и представить, что они — сосульки. Всем мышцы тела напряжены. Просим зафиксировать это положение на 1-2 минуты. Затем выходит солнышко, и сосулька начинает медленно таять: постепенно расслабляются кисти рук и сами руки, затем шея, плечи, корпус, ноги. Это упражнение можно выполнять не только стоя, но и лёжа на полу.

Стихотворение на упражнение «Сосулька» (стихотворение написано специально для сайта Pedsovet.su)

Проведем скорей разминку,

Превратимся дружно в льдинки.

Холод нас сковал, и вот

Мы – сосульки, чистый лёд.

 

Глазки наши мы закроем,

Руки вверх поднимем скоро.

Две секунды в напряжении –

постоим так без движения.

 

Солнце вышло из-за туч,

Бросило свой первый луч.

Светит сильно, светит ярко,

Стало всем так жарко-жарко.

 

От такой жары сосульки

Потекли прозрачной струйкой.

Мы почувствовали как вдруг

Таять стали пальцы рук.

 

Раз-два, три-четыре,

руки дружно опустили.

Солнце светит не жалея,

Отдыхает наша шея.

 

Головой едва качаем –

Мышцы шеи расслабляем.

Мы плечами пожимаем,

их легонько разминаем.

 

Грудь и тело – их черёд

Расслабляться настает.

Стало нам теплей немножко,

Тают ото льда и ножки.

 

Раз-два, раз-два,

Нам заканчивать пора!

Мы теперь не лёд – вода,

разбежимся кто куда!

 

В обязательном порядке

Нужно делать всем зарядку!

 

  1. Рефлексия «Цветы и бабочки» (3 минуты)

На поляне (на доске вывешиваются на магнитах цветы) растет 3 цветка:

  • Красная роза (узнал много нового)
  • Голубой василек (было интересно, но кое-что ещё не понятно)
  • Ромашка (многое осталось не понятным, было не интересно)

Детям предлагается выбрать понравившуюся бабочку и поместить ее на нужный цветок, оценив сегодняшнее занятие.