Занятие 06.11.2020 "Тема: «Части тела и лица. Предметы туалета»

Тема: «Части тела и лица. Предметы туалета»                            

 

Цель: Знакомство с отрывком из произведения «Мойдодыр» К. Чуковского.

Задачи:

1.Закрепить названия частей тела, лица, предметов туалета, действий при уходе за телом, лицом.

  1. Закрепить понимание, употребление предлога «НА» (где?).
  2. Развитие артикуляционной моторики, слухового внимания, чувства ритма.
  3. Развитие мелкой моторики рук, графических навыков (учить детей рисовать

   прямые, вертикальные линии); координации движений.

Оборудование: кукла - мальчик; предметные картинки с изображением: частей тела; предметов туалета; выполнения артикуляционной гимнастики; сюжетные картинки, изображающие действия ухода за телом; игрушечные, настоящие (мыло, расческа, зубная щетка, зубная паста, полотенце); барабан (картинка, музыкальный инструмент); заготовки бумажных полотенец, цветные карандаши (зеленый, красный, желтый); книга К. Чуковского «Мойдодыр».

Ход занятия.

I Организационный момент.

- Таня (Миша) (имя ребенка), ты где? Ау! («кричит» кукла- мальчик) Отзовитесь! (ребенок отвечает: «Ау!»- так несколько раз)

II Основная часть.

  1. Введение в тему.

- Здравствуй, Петя! (появляется кукла -мальчик)

  1. Работа по теме.

а) Чтение отрывка из произведения К. Чуковского «Мойдодыр».

- Я пришел к тебе в гости рассказать историю про себя. Раньше не любил умываться и вот, что со мной произошло.

- Усаживайся поудобнее и слушай.

- Чем будешь слушать? Покажи! (взрослый от имени куклы читает отрывок из произведения)

б) Беседа по произведению.

- Теперь я буду всегда умываться! Хочешь и тебя научу?

в) «Как мы это делаем?»

- Вставай вместе со мной (в круг)!

- Что сначала надо мыть?

 

- Чем моешь руки? Как моешь руки? (имитация мытья рук, показ картинки)

- А теперь вместе с Петей будем мыть ручки!

    Мы намыливаем ручки,   круговыми движениями потереть одну

ладошку о другую

    Раз, два, три. Раз, два, три.           два раза выполнить по 3 ритмичных

хлопка)

    А над ручками, как тучки,            «выбросить» руки вверх

    Пузыри, пузыри.                          4 ритмичных прыжка на обеих ногах,

держа руки на поясе

- Какие стали ручки? (чистые)

г) Пальчиковая гимнастика «Ладошки».

- Что это? (взрослый показывает ладошки)

- Теперь можно поиграть с ладошками.

- Где твои ладошки? Вот наши ладошки!

Ладошки вверх! Ладошки вниз!

А теперь их на бочок! И зажали в кулачок!

  1. Физминутка.

а)«Водичка, водичка …».

- Помыли ручки с мылом.

- Теперь будем умываться.

- Как ты моешь личико?  Вот так:

Водичка, водичка, умой мое личико …

- Какое стало личико? (чистое)

- Надуй щечки, лопни! Погладь щечки!

- Закрой глазки, открой!

- Посмотри, какие мы чистые!

б) - Ай, лады, лады, лады – не боимся мы воды. Чисто умываемся, маме улыбаемся.

  1. Артикуляционная гимнастика (с показом картинок):

а) «Покажи горлышко» (широко открыть ротик ипроизнести звук А длительно);

б) «Домик» (открывать – закрывать ротик);

в) «Прятки»:

- Язычок пошел гулять, в домик спрятался опять;

г) «Покажи зубки» (улыбнуться и показать зубки):

- Улыбнулись губки, показались зубки.

  1. Физминутка «Части тела».

- Покажем Пете еще раз, как мы ухаживаем за собой, умываемся (взрослый называет части тела, ребенок имитирует мытье этих частей тела):

Это глазки. Вот, вот.

Это ушки. Вот, вот.

Это носик, это ротик.

Там спинка. Тут животик.

Это ручки. Хлоп – хлоп.

Это ножки. Топ – топ.

Ой, устали, вытрем лоб.

  1. «Украсим полотенце!»

- Чтобы Петя любил умываться, подарим ему полотенце.

- Но его нужно украсить.

- Украсим полотенце полосками и подарим Пете (ребенок рисует вертикальные полоски на заготовках – полотенцах).

- Спасибо! Какое у меня красивое полотенце (полотенца, если несколько)!

  1. «Играй, как я!» (на барабане).

- Я что - то принес («говорит» Петя).

- Это барабан (показывает картинку с изображением барабана и музыкальный инструмент - барабан).

- Послушай, как он стучит: та – та – та! (играет взрослый)

- Поиграем вместе так (ребенок имитирует игру на барабане, воспроизводя его звучание).

- Теперь он стучит вот так: бом – бом – бом!

- Сыграй и спой, как барабан!

- Еще он умеет стучать вот так: бам – бам – бам! (ребенок воспроизводит игру на барабане)

- Как стучал барабан? (ребенок повторяет 3 варианта игры барабана)

  1. «Повтори за мной!» (воспроизвести ритмический рисунок игрой на барабане (или хлопками в ладоши)):

Х – «раз»;

Х – Х – «раз – два»;

ХХ – Х – «раз – два» - «раз»;

Х – ХХ – «раз» - «раз – два».

III Итог занятия.

- Спасибо, Таня (имя ребенка)! Теперь я всегда буду чистым! (читает конец произведения «Надо, надо умываться …!»)

 - До свидания!

 

 

Задание на дом.

Тема:«Части тела и лица. Предметы туалета».

  1. Артикуляционная гимнастика:

а) «Домик» (открывать – закрывать рот);

б) «Прятки»:

- Язычок пошел гулять, в домик спрятался опять(показать язычок, «спрятать» в ротик);

в) «Язычок отдыхает»:

- Язычок наш отдыхает и тихонько напевает: и- и – и;

г) «Покажи зубки».

  1. Чтение стихотворения К. Чуковского «Мойдодыр».
  2. Повторение потешек, стихов «Водичка, водичка …», «Мы намыливаем ручки», «Ладошки».
  3. Учить детей самостоятельно мыть ручки, умываться,чистить зубки, вытираться, причесываться, проговаривая, что делает.

 Н.: Я мою ручки (личико). Я чищу зубки. И т. п.

  1. Воспроизведение ритмических рисунков:

    Х – «раз»; Х – Х – «раз-два»; ХХ – Х – «раз-два», «раз»;

    Х – ХХ - «раз», «раз-два».

 

Мультфильм "Мойдодыр"    https://youtu.be/HQTdt7D5sDM