Занятие 07.04.2020 Ты мой друг и я твой друг

Тема: "Ты мой друг и я твой друг"

Цель: Развитие коммуникативных навыков, развитие межличностных отношений и создание положительного эмоционального настроя.

Задачи: 

Образовательные задачи:

  1. Обогащать знания детей о нравственных нормах поведения.

Развивающие задачи:

  1. Продолжать формировать представления детей о дружбе, о добрых  поступках, о том, какими качествами должен обладать друг.
  2. Вовлекать в игровое общение и взаимодействие со сверстниками, добиваться усвоения умений оценивать чувства и поступки сверстников в совместных играх и ситуациях,способствовать усвоению нравственных понятий через игровую совместную деятельность.

3.Совершенствовать умение  согласовывать свои действия с действиями сверстников.

Воспитательные задачи:

  1. Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать нравственные основы личности  в процессе формирования представлений о дружбе.
  2. Продолжать формировать нравственные качества личности - чувство доброты, сопереживания, стремление поддерживать других.

Оборудование: Игра «Театр настроения», песочница, формочки, фигурки для песка, природный материал.

Ход занятия:

«Театр настроения»

Дети рассказывают с каким настроением пришли на занятие и показывают картинку, соответствующую их сегодняшнему настроению.

Звучит песня: «Настоящая дружба» слова: М. Пляцковского 

https://ru357.iplayer.info/artist/2627769-Nastoyacshij_Drug_M_Plyackovskij_B_Savelev/

https://yandex.ru/video/search?text=песня%20настоящая%20дружба%20М.%20
Пляцковского&path=wizard&parent-reqid=1586646766245802-47516660166027616200324
-production-app-host-vla-web-yp-87&filmId=363954678386090605

Родитель: Ребята, как вы думаете, иметь друзей – это хорошо или плохо? Почему вы так думаете?

Родитель: Да, хороший, верный друг- это так важно в нашей жизни: и сейчас, пока вы ещё дети, и потом, когда вы станете взрослыми. Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, не ссорятся. Дружба – это когда люди улыбаются друг другу. Значит, друзья – это люди, с которыми нам интересно и радостно. 

Игра « У друга тёплая и   нежная ладошка»

                  У друга тёплая и нежная ладошка,

                      Поглажу друга за руку немножко.

                      Нам хорошо, когда мы вместе, рядом

                      И ничего другого нам не надо.

Игра «Отпечатки наших рук»

На ровной поверхности песка дети делают отпечатки кистей рук: внутренней и внешней стороной. Важно задержать руку на песке, слегка вдавив ее, и прислушаться к своим ощущениям. Взрослый начинает игру, рассказывая ребенку о своих ощущениях: «Мне приятно. Я чувствую прохладу (или тепло) песка. Когда я двигаю руками, я ощущаю маленькие песчинки. А что чувствуешь ты?»

Теперь, когда ребенок получил образец проговаривания Ваших ощущений, он попробует сам рассказать о том, что чувствует. Чем младше ребенок, тем короче будет его рассказ, и тем чаще нужно повторять эту игру. Не беда, если в начале игры, ребенок в точности воспроизводит ваши слова, передавая свои ощущения. Постепенно, накапливая свой чувственный опыт, он научится передавать свои ощущения и другими словами. Не исключено, что Ваши и его ощущения будут не совпадать. Постарайтесь не навязывать ему своего мнения. Далее, взрослый переворачивает свои руки ладонями вверх: «Я перевернула руки и мои ощущения изменились. Теперь я по-другому чувствую шероховатость песка, по-моему, он стал чуть холоднее. А что чувствуете вы? Мне не очень удобно держать так руки. А вам?» Если у детей похожие ощущения, можно обсудить: что лучше сделать, чтобы их изменить. Можно подвигать руками?

-  «поскользить» ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения (как машинки, змейки, санки и др.)

-  выполнить те же движения, поставив ладонь на ребро,

-  «пройтись» ладошками по проложенным трассам, оставляя на них свои следы,

-  создать отпечатками ладоней, кулачков, костяшками кистей рук, ребрами ладоней всевозможные причудливые узоры на поверхности песка, попытаться найти сходство узоров с объектами окружающего мира (ромашка, солнышко, дождинки, травки, дерево, ежик и пр.),

-  «пройтись» по поверхности песка отдельно каждым пальцем поочередно правой и левой рукой, после - одновременно (сначала только указательным, потом - средним, затем - безымянным, большим, и наконец - мизинчиком).

-  далее, можно группировать пальцы по-два, по три, по-четыре, попять. Здесь уже дети могут наблюдать загадочные следы. Как хорошо вместе пофантазировать: чьи они?

-  «поиграть» по поверхности песка, как на клавиатуре пианино или компьютера. При этом, двигаются не только пальцы, но и кисти рук, совершая мягкие движения «вверх-вниз».

Игра «Ай, гу-гу, гу-гу, гу-гу…»   (на ковре)

Цель: вызвать желание помогать друг другу индивидуально, по собственному побуждению.

Ай, гу-гу, гу-гу, гу-гу                      дети кружатся вокруг себя

Не кружися на лугу                         грозят пальчиком

На лугу-то лужица                          показывают на лужицу двумя руками

Голова закружится                          кивают головой

Ой, вода, вода, вода!                       приседают, смотрят на «лужицу»

Вот, беда, беда, беда!                     берутся за голову, качают головой.

 

(С последним словом дети поворачиваются спиной к луже. Делают несколько прыжков от центра и останавливаются. После слов: «Прыг-скок, прыг-скок, прыгал, прыгал и скакал, прямо в лужицу попал», дети приседают, «попадают в лужицу». Воспитатель подходит к любому ребёнку, берёт его за руки и помогает выскочить из лужи. Спасённый ребёнок  может по собственному желанию помочь любому из играющих выскочить из лужи. Так дети спасают всех)

(Садятся на места). 

Игра « Подарок для друга»

Ребятам предлагает сделать друг другу подарки. Для этого дети с помощью подручного материала на песке выкладывают сюрприз друг для друга. (Родитель может подсказать, что это может быть сказочная страна, картина, какое-нибудь животное и т.д.) Затем по очереди рассказывают, что они изобразили.

 «Подведение итогов»

Родители спрашивают у детей:

–Тебе понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Где были трудности? Кто такой настоящий друг? Для чего он нужен? Каким должен быть настоящий друг?

Завершая работу в песочнице, ребята кладут ладони на поверхность песка и произносят слова благодарности:

«В ладошки наши посмотри

Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок,

Ты подрасти, ведь нам помог!»

 

Домашнее задание: На листе бумаги формата Ф4 нарисовать цветными карандашами своего друга (подругу) и проговорить его положительные качества.

Прочитать: Юрий Нагибин. МОЙ ПЕРВЫЙ ДРУГ, МОЙ ДРУГ БЕСЦЕННЫЙ.

Для родителей: просмотреть видеоматериал:

1.https://yandex.ru/video/search?text=занятие%20по%20песочной%20терапии
%20с%20детьми%20тема%20дружба&path=wizard&parent-reqid=1586644208795457
-919105202732495002300158-production-app-host-man-web-yp-85&filmId=2898330989271143619

2.https://youtu.be/xIr-NR_NRhc