26 ноября на базе МБОУ "Гимназия №1" состоялось заседание городского педагогического сообщества учителей-логопедов, учителей-дефектологов и педагогов-психологов города Ханты-Мансийска на тему: "Как избежать профессионального выгорания и сохранить радость жизни".
В ходе мероприятия Попова Наталья Сергеевна, заместитель директора МБУ ДО "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" разобрала с участниками синдром белки в колесе, а также рассказала о том, как распознать и преодолеть тревожные сигналы. Участники выполнили задание, которое помогло осознать, как распределена энергия в различных сферах жизни и где именно нужно внести изменения для обретения гармонии.
Шулятьева Светлана Борисовна, педагог-психолог МБУ ДО "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" познакомила педагогов с понятием средовая ресурсность как эффективный инструмент восстановления жизненных сил. Педагоги узнали, кто больше подвержен профессиональному выгоранию и как можно оставаться эффективным в своей профессии.
Белозерцева Елена Александровна, медицинский психолог БУ ХМАО Югры «Ханты-Мансийская психоневрологическая больница» провела игро-тренинг быстрого восстановления психоэмоционального состояния «Подсолнух», на котором участники смогли проанализировать свое текущее состояние и узнали как оставаться в ресурсном состоянии, используя методы арт-терапии.
В конце мероприятия педагоги стреляли по стрессу в тире, пройдя предварительный инструктаж по безопасному поведению. Стрельба в тире позволила педагогам получить море положительных эмоций от попадания в мишени, это ни с чем несравнимые ощущения, доставляющие огромное удовольствие и снимающие накопившийся в повседневной жизни стресс.
В мероприятии приняло участие 85 человек. Педагоги оставили положительные отзывы и взяли в свою повседневную жизнь эффективные техники по борьбе с эмоциональным выгоранием.