Занятие педагога-психолога на 07.11.2020 Павлова О.А.

Аппликация «Кленовый лист»

Цель: Снижение тревожных состояний, путем физического расслабления; знакомство с техникой аппликация с помощью рваной мозаики; развитие воображения, мелкой моторики

Материалы и оборудование: цветная бумага; шаблон кленового листа (находится в конце текста), клей в тюбиках; хорошее настроение!

Для родителей!В жизни есть много поводов для нескончаемых тревог. Это наши близкие, здоровье, материальное положение, успех и прочие основополагающие вещи, на которых строится благополучие любого человека.Сказать «не волнуйся» всегда проще, чем это сделать.

Дети также испытывают тревожность, особенно при выполнении заданий (а вдруг у меня не получится!). Иногда им трудно сосредоточиться. Особенно дети переживают при выполнении аппликаций («ой, надо резать ножницами, а  я не могу»). Поэтому, первую работу мы выполним без ножниц!

Проговорите  с ребенком о том, что сейчас будем делать, объясните ему и покажите порядок выполнения (помогут фотографии), порассуждайте, как организовать рабочее место. Спросите, нужна ли ему будет ваша помощь.

 

При выполнении аппликации позволим детям ТВОРИТЬ по своему желанию (наклеивать)!Это первая работа - обязательно хвалим и гордимся!

 

Для работы понадобится трафарет, цветная бумага, клей.

Цветную бумагу рвем на мелкие кусочки, складываем на поднос или тарелочку.

 

В работе можно использовать линейку: накладываем линейку на лист цветной бумаги и отрываем полоску. Полоску рвем на мелкие части.

Клей наносим на рисунок и приклеиваем мелкие кусочки бумаги.

Готовую работу можно прикрепить к стене или расположить на столе в комнате ребенка. Ребята, вы молодцы!

Если вы отправите фотоработы, будем очень рады!